Турция и Азербайджан совместно подготовили и подали заявку на включение пахлавы в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО под названиями «baklava» и «pakhlava», сообщает газета «Türkiye».
Окончательное решение будет принято на 21-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО, которая пройдет в китайском городе Сямынь с 30 ноября по 5 декабря, сообщает «Auroranews.am».
Турецкое издание объяснило инициативу своей страны в отношении старинного армянского десерта «давними спорами с Грецией», а также опубликовало легенду, согласно которой рецепт пахлавы был обнаружен «в дворцовых кулинарных записях еще со времен султана Мехмеда Завоевателя».