29 июня 2026 - 12:05 AMT
Нарушения в ходе выборов действительно имели место и должны получить самую строгую уголовно-правовую оценку, однако их влияние на окончательный результат выборов невозможно оценить, заявила в Конституционном суде министр юстиции Србуи Гальян.
«Сложившаяся сегодня ситуация показывает, что народ смог преодолеть попытку подрыва демократического строя и реализовать свое право голоса. Поэтому мы считаем, что результаты выборов не могут быть признаны недействительными», — сказала Галян, отвечая на вопрос представителя партии «Союз защитников республиканской демократии», сообщает «Panorama.am».
Ей также был задан вопрос о том, как власть в широком смысле может считаться легитимной, если, по формулировке премьер-министра Никола Пашиняна, одна из ветвей власти — оппозиция — была сформирована незаконным путем.
«Прежде всего, премьер-министр никогда не говорил, что эти нарушения должны ставить под сомнение окончательные результаты выборов», — подчеркнула Галян.
По ее словам, Пашинян говорил о случаях подкупа избирателей, а его заявление представляло собой политическую оценку, которая не исключает правовой оценки со стороны органов, ведущих соответствующее производство.
«Признание результатов выборов недействительными является исключительной мерой. Оно не может быть связано лишь с одним или несколькими нарушениями — для этого необходимы веские основания. Мы считаем, что произошедшие случаи не оказали такого влияния на результаты голосования, чтобы игнорировать голоса граждан, поданные в условиях свободных и справедливых выборов, и объявлять выборы недействительными», — заявила Србуи Гальян, комментируя тест Венецианской комиссии.
Она вновь подчеркнула, что все выявленные в ходе выборов нарушения должны получить максимально строгую оценку.
14 июня были опубликованы окончательные результаты парламентских выборов, состоявшихся 7 июня. Партия «Гражданский договор» получила 726 819 голосов, или 49,7456%, партия «Сильная Армения» — 340 006 голосов, или 23,2710%, блок «Армения» — 144 983 голоса, или 9,9231%. Партия «Процветающая Армения» не преодолела проходной барьер в 4%, набрав 58 287 голосов, или 3,9893%, и не прошла в Национальное собрание.
«Гражданский договор» получит 64 депутатских мандата, включая три, предназначенные для представителей национальных меньшинств. Партия «Сильная Армения» получит 29 мандатов, один из которых достанется представителю ассирийской общины, а блок «Армения» — 12 мандатов.