Конкурс на строительство эстакады на транспортной развязке, соединяющей Арташатское шоссе — трассу М2 — межгосударственную автомагистраль Север–Юг с 1-й улицей Норагавит, завершен, определена компания-победитель, сообщила исполняющая обязанности директора ГНКО «Офис реализации инвестиционных программ строительства» Анета Бабаян на рабочем совещании в мэрии Еревана.
По ее словам, конкурсные процедуры уже завершены, определены организации, которые будут осуществлять технический надзор и выполнять строительные работы. С одной из компаний договор уже подписан, а с другой находится на стадии заключения. Общая стоимость проекта составляет 1,3 млрд драмов, сообщает «Sputnik Армения».
Бабаян отметила, что для начала реализации проекта в 2026 году потребуется финансирование в размере до 400 млн драмов. По ее словам, вся необходимая документация уже подготовлена, и сразу после выделения средств можно будет приступить к строительству.
Она также сообщила, что международная консалтинговая компания уже занимается разработкой проекта объездной дороги длиной 2,5 километра и шириной 25 метров, которая соединит Тбилисское шоссе с Егвардским шоссе.
Новая дорога предназначена для перераспределения транспортных потоков и снижения нагрузки на Давташенский мост.
Мэр Еревана Тигран Авинян подчеркнул, что проект имеет стратегическое значение для столицы. По его словам, в рамках проекта будут построены мосты, а дорога М-4 будет соединена с объездной магистралью Север–Юг, благодаря чему Тбилисское шоссе получит прямой выход на эту трассу.
По оценке мэра, это один из крупнейших и наиболее важных инфраструктурных проектов Еревана. Он отметил, что через Корейское ущелье планируется построить два моста, и выразил уверенность, что новая дорога позволит значительно разгрузить транспортное движение в столице.