С 21 июня в Европе из-за экстремальной жары зарегистрировано более 1300 дополнительных смертей, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус в публикации на своей странице в X.
По данным ВОЗ, от жары в Европе страдают около 150 миллионов человек, а число смертей, связанных с тепловыми ударами, продолжает расти.
«Европа — самый быстро нагревающийся континент на Земле, где температура повышается вдвое быстрее среднемирового показателя. В настоящее время 150 миллионов человек страдают от экстремальной жары, сотни людей погибли, школы закрыты, а энергетические системы работают на пределе возможностей», — написал Гебрейесус.
Глава ВОЗ отметил, что из-за беспрецедентно быстрого потепления в Европе погодные явления, которые еще недавно считались исключительными и аномальными, теперь повторяются почти ежегодно. По его словам, особую тревогу вызывает и то, что европейская инфраструктура — жилые дома, школы и рабочие места — изначально не была рассчитана на столь высокие температуры, а ее адаптация потребует многих лет.
Гебрейесус назвал волны жары «тихими убийцами», подчеркнув их особую опасность. По его словам, ВОЗ совместно с государствами-членами работает над подготовкой к будущим периодам экстремальной жары и укреплением устойчивости систем здравоохранения.
Наиболее тяжелая ситуация сложилась во Франции. Национальное агентство общественного здравоохранения страны сообщило примерно о 1000 дополнительных смертей по сравнению с аналогичными периодами предыдущих месяцев. Нынешняя волна жары стала самой интенсивной за всю историю метеорологических наблюдений во Франции.
Рекордно высокие температуры также были зафиксированы в других европейских странах. Исторические максимумы зарегистрированы в Великобритании, затем в Германии и Чехии, при этом жара постепенно распространяется на все большую часть континента.
Экстремальная жара достигла и Польши. Институт метеорологии и водного хозяйства страны объявил предупреждение, действующее почти на всей территории государства до понедельника. По прогнозам, днем температура воздуха может достигать +42°C, а ночью опускаться лишь до +25°C.