30 июня 2026 - 15:46 AMT
Дешевого бензина в мире больше нет, поскольку мировые цены выросли в два — два с половиной раза, тогда как в Армении повышение составило лишь 10–20%. Об этом заявил министр экономики Армении Геворг Папоян.
По его словам, положительным результатом стало то, что Армения уже диверсифицировала цепочку поставок топлива, сообщает «Factor.am ».
«Когда начался кризис, связанный с Ираном, и мировые цены на бензин удвоились, в Армении рост составил всего 5–10%, потому что мы начали импортировать топливо из страны, откуда раньше его не ввозили. Благодаря нашим действиям граждане уже несколько месяцев пользуются значительно более доступным бензином.
В настоящее время проблемы дефицита нет. Дешевого бензина в мире не существует, потому что цены выросли в два — два с половиной раза, тогда как в Армении увеличение составило лишь 10–20%», — сказал Папоян.
С декабря 2025 года Армения импортирует бензин азербайджанского происхождения через территорию Грузии. Ранее Комитет государственных доходов Армении сообщил, что с декабря 2025 года по 15 апреля 2026 года железнодорожным транспортом через Грузию в Армению было ввезено и оформлено 9 337 тонн топлива азербайджанского происхождения общей таможенной стоимостью 7,2 млн долларов США. Из этого объема 5 398 тонн составило дизельное топливо стоимостью 4,3 млн долларов США, а 3 939 тонн — бензин стоимостью 2,9 млн долларов США.