1 июля 2026 - 14:07 AMT
В Армении июль считается одним из самых жарких месяцев года. В этот период циклонная активность над территорией республики значительно снижается, в результате чего по сравнению с июнем существенно уменьшается количество осадков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян.
По его словам, климатические условия июля во многом формируются под влиянием теплых и сухих воздушных масс, поступающих из тропических широт, что приводит к заметному повышению температуры воздуха.
Согласно наблюдениям, проводимым с 1935 года, самым жарким июлем стал июль 2018 года, когда среднемесячная температура воздуха составила 20,5 °C, а самым прохладным — июль 1946 года со среднемесячной температурой 14,6 °C.
Самый влажный июль был зарегистрирован в 1939 году, когда выпало 126 мм осадков, а самый засушливый — в 1978 году, когда их количество составило всего 5,1 мм.
Оценки изменения климата показывают, что за период с 1935 по 2025 год средняя температура июля в Армении повысилась на 1,7 °C, а количество осадков сократилось примерно на 15%, или на 7 мм.