В Армении планируется внедрить систему регистрации IMEI-кодов, целью которой является обеспечение законного оборота мобильных телефонов. Об этом говорится в сообщении правительства.
Власти подчеркнули, что регистрация IMEI-кодов не связана со сбором персональных данных граждан или осуществлением контроля за ними.
Отмечается, что предлагаемое регулирование направлено на:
«Одновременно важно подчеркнуть, что инициатива не связана со сбором персональных данных граждан или осуществлением контроля за ними. В создаваемой базе будет храниться только 15-значный IMEI-код устройства без каких-либо персональных данных», — говорится в сообщении.
Правительство также представило разъяснения по наиболее часто обсуждаемым вопросам и распространенным мнениям, связанным с инициативой.
Предлагаемое регулирование предусматривает создание единой государственной системы IMEI-кодов с обеспечением ее взаимодействия с базами данных таможенных органов, операторов связи и других государственных структур. Система позволит сопоставлять таможенные сведения, данные об активации устройств у операторов и международные реестры, разрешая активацию только законно ввезенных или зарегистрированных в установленном порядке устройств.
Проект также предусматривает возможность для граждан самостоятельно зарегистрировать IMEI-код нового мобильного телефона через интернет.