
Депутат парламента от партии «Гражданский договор» Айк Саргсян на внеочередном заседании комиссии Национального собрания по вопросам обороны и безопасности заявил, что военнослужащие, проходящие службу в Мегри — самом жарком регионе Армении, могут принимать душ только один раз в неделю.
По словам депутата, к нему обратился родитель одного из военнослужащих, проходящих службу в Мегри, попросив обратить внимание на бытовые условия в воинской части, сообщает «Factor.am ».
«Сегодня мне написал родитель одного из военнослужащих, служащих в Мегри. Не называя имени солдата, он попросил передать следующее: "Очень жарко, а ребята принимают душ только раз в неделю".
В Мегри, самом жарком месте Армении, военнослужащие моются только раз в неделю. Поэтому прошу вас, господин министр, начальник Генерального штаба, господин заместитель министра, организуйте решение этого вопроса. Для этого не нужны большие финансовые средства», — сказал он.
Депутат призвал учитывать аномальную жару и международный опыт борьбы с ее последствиями.
«Начните с Мегри, но не ограничивайтесь только им. Нужно сделать так, чтобы наши военнослужащие могли принимать душ каждый день. Также следует установить фильтры для воды, чтобы она была чистой хотя бы для ежедневной чистки зубов. Это особенно актуально для Мегри, тогда как в других районах качество воды сравнительно лучше.
Речь идет прежде всего об организационных вопросах, а не о финансировании. Здесь необходима политическая воля. И представители как власти, так и оппозиции должны поднимать подобные проблемы, чтобы ответственные должностные лица были вынуждены их решать. В конечном итоге от этого выиграет все общество», — заявил Саргсян.