Выступая в Баку на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз предлагает Азербайджану новый формат сотрудничества в сфере взаимосвязанности.
Она также высоко оценила «предложение о прокладке электрического кабеля в Армению», сообщает «APA».
«Мы также высоко оцениваем ваше предложение о прокладке электрического кабеля в Армению», — сказала она.
По словам главы Еврокомиссии, Азербайджан успешно использует свое стратегическое географическое положение, укрепляя экономическое, политическое и региональное влияние.
«Южный Кавказ является одним из важнейших перекрестков мира, соединяющим Европу, Каспийский регион и Центральную Азию, а его стратегическое значение возрастает. Азербайджан играет в этом процессе центральную роль. Немногие государства обладают столь выгодным положением.
Поэтому мы предлагаем создать партнерство между Европейским союзом и Азербайджаном в сфере взаимосвязанности. Эта инициатива будет развиваться параллельно с диалогом высокого уровня по вопросам транспорта, энергетики и цифровой связанности», — заявила Урсула фон дер Ляйен.
После Азербайджана председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, как ожидается, посетит Ереван.