В опубликованном в Facebook видеоролике бывший министр юстиции Арпине Ованнисян представила свои оценки предлагаемой системы регистрации IMEI мобильных телефонов, заявив, что «персональные данные все же будут собираться, и это делается не только для борьбы с контрабандой».
Она также отметила, что власти выбрали камбоджийскую, турецкую и российскую модели вместо европейской, и задала вопрос, почему было принято именно такое решение.
«У каждого телефона есть уникальный идентификационный номер. Грубо говоря, это его паспорт. Сейчас правительство Армении говорит: мы хотим бороться с контрабандой, чтобы телефоны не ввозились незаконным путем, чтобы не было устройств с поддельными идентификационными номерами и чтобы защитить интересы добросовестных импортеров. На первый взгляд цель выглядит вполне законной. Именно об этом власти сами заявляют, утверждая, что это никак не связано с персональными данными. Все повторяют, что это не имеет отношения к персональным данным, однако в действительности это не так.
Прежде всего следует зафиксировать, что если этот инструмент вводится в рамках борьбы с контрабандой, значит власти фактически признают, что не справляются с этой задачей. В 2023 году был принят закон, согласно которому с 1 января 2025 года Комитет государственных доходов может проводить проверки у хозяйствующих субъектов, сопоставлять объемы закупок и реализации и выяснять, не продано ли больше товаров, чем указано в документах о приобретении. Этого сделано не было.
Вообще за полтора года не было проведено никакого администрирования в рамках этого закона, который, как утверждалось, и принимался именно для этих целей. Не последовало ни признания проблемы, ни политической, ни правовой ответственности, а теперь внезапно появляется новый инструмент.
В Европе в рамках существующей системы GSM Комитет государственных доходов мог бы создать базу данных, зарегистрировать эти уникальные номера, передать их операторам связи и сказать: предоставляйте мобильную связь только этим устройствам. В таком случае определенная логика была бы понятна. Но этим власти не ограничиваются. Они хотят получать информацию о том, что этот телефон принадлежит конкретному человеку, который использует определенный номер телефона, а также видеть всю историю, включая то, когда SIM-карта была установлена в устройство, и так далее», — сказала Ованнисян.
Она добавила, что сторонники инициативы пытаются утверждать, будто она не коснется уже используемых телефонов. Однако люди постоянно покупают и меняют мобильные устройства, поэтому, по ее мнению, такой довод крайне слаб.
«Вы хотите получить данные пользователя, при этом даже не указываете, какие именно данные и зачем они вам нужны. Почему вам необходимы персональные данные? Ваша цель — сразу облегчить работу правоохранительных органов. То есть вы выбрали камбоджийскую, турецкую, индийскую и российскую модели вместо наиболее распространенной в Европе. Почему? И почему не говорите гражданам Армении правду, что собираете персональные данные и что это делается не только для борьбы с контрабандой», — отметила Ованнисян.
Правительство заявило, что регистрация IMEI не связана со сбором персональных данных или осуществлением контроля.
Предлагаемое регулирование предусматривает создание единой государственной системы IMEI-кодов и обеспечение ее взаимодействия с базами данных таможенных органов, операторов связи и других государственных структур. Система позволит сопоставлять таможенные сведения, данные об активации у операторов и международные реестры, разрешая активацию только устройств, законно ввезенных или зарегистрированных в установленном порядке.
Проект также предусматривает возможность для физических лиц зарегистрировать IMEI-код своего нового мобильного телефона в онлайн-режиме.