2 июля 2026 - 13:08 AMT
Депутат Национального собрания Армении Арцвик Минасян заявил, что проект поправок в конституционные законы «О референдуме» и Избирательный кодекс подтверждает, что нынешние власти продолжают «игнорировать все конституционные нормы и обязанность быть подотчетными обществу». Об этом он заявил, комментируя включение в повестку законопроекта о введении ценза оседлости для участия в выборах, сообщает «Factor.am ».
«Более того, представленный законопроект, который носит очевидно неконституционный характер, представляет собой попытку ограничить право граждан Армении, гарантированное Конституцией и не подлежащее каким-либо ограничениям.
Очевидно, что также были проигнорированы ряд процедур, предусмотренных законодательством Армении. Это касается и Венецианской комиссии, которая является одним из важнейших партнеров Армении в сфере избирательного законодательства и продвигает международные стандарты», — заявил он.
Правительство Армении инициировало законодательные изменения, согласно которым для участия в общегосударственных выборах и референдумах гражданам потребуется соответствовать также цензу оседлости. Предлагается установить требование о постоянном проживании в Армении не менее одного года. Это означает, что одного лишь включения в списки избирателей будет недостаточно, если гражданин не соответствует требованию о проживании.