Руководитель парламентской фракции «Честь имею», представитель Республиканской партии Армении Айк Мамиджанян заявил, что Европейская народная партия (ЕНП) официально признала, что в Армении есть «политические заключенные». Об этом он заявил во время акции протеста, прошедшей у здания правительства.
«Не бывает демократических стран, где есть 50 политических заключенных. Причем эта цифра относится еще к периоду до начала избирательной кампании», — заявил он, сообщает «Panorama.am ».
Мамиджанян подчеркнул, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, по его оценке, в здании правительства высоко оценила ситуацию с демократией в Армении, тогда как, по его словам, еще до начала предвыборной кампании в стране насчитывалось более пятидесяти политических заключенных.
«У госпожи фон дер Ляйен нет другого выбора, кроме как признать, что в Армении есть политические заключенные, потому что она представляет Европейскую народную партию. ЕНП приняла резолюцию, в которой прямо говорится, что Армен Ашотян и другие имеют статус политических заключенных и должны быть немедленно освобождены. Поэтому независимо от того, что будут говорить в этом здании, ЕНП приняла и официально признала, что в Армении есть политические заключенные», — заявил Мамиджанян.
Акция прошла одновременно со встречей председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Участники акции собрались у здания правительства под лозунгом «Свободу политзаключенным». Подойти к зданию правительства им не позволили, а к месту проведения были стянуты многочисленные сотрудники полиции.