На внеочередном заседании Национального собрания Армении в первом чтении рассмотрен пакет поправок в Избирательный кодекс и закон «О референдуме», согласно которому предлагается предоставить право голоса гражданам Армении, фактически проживавшим в стране не менее одного года в течение последних двух лет.
Пакет законопроектов представила депутат правящей фракции «Гражданский договор» Алхас Казарян, сообщает «Арменпресс».
«Предлагаемые изменения предусматривают, что на выборах в Национальное собрание право голоса будут иметь граждане Армении, достигшие 18-летнего возраста ко дню голосования, которые по состоянию на 48-й день до выборов, а в случае внеочередных парламентских выборов — на 28-й день, находились на территории Армении не менее 366 дней в течение предшествующих 730 дней.
Для выборов в органы местного самоуправления предлагается установить, что право голоса имеют граждане Армении, достигшие 18 лет ко дню голосования, зарегистрированные в регистре населения соответствующей общины не менее чем за шесть месяцев до выборов и находившиеся на территории Армении не менее 366 дней в течение предшествующих 730 дней по состоянию на 48-й день до голосования, либо на 28-й день в случае внеочередных выборов», — заявилa онa.
Законопроект также предлагает уточнить случаи, которые не будут считаться отсутствием на территории Армении. Речь идет о пребывании государственных служащих за рубежом по служебным обязанностям, проживании за границей членов семей сотрудников дипломатических или консульских представительств, а также обучении в зарубежных высших учебных заведениях.
Пакет также предусматривает ряд других изменений, касающихся формирования и ведения списков избирателей.
Авторами законодательной инициативы являются депутаты фракции «Гражданский договор» Алхас Казарян, Арусяк Манавазян, Асмик Акопян и Арусяк Джулхакян.