Рынок Европейского союза — это рынок высоких стандартов, и «нельзя везти туда абрикосы ведрами», заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства, комментируя решение Европейской комиссии о введении автономных торговых мер в отношении ряда армянских товаров. Эти меры предполагают, что отдельные категории продукции смогут экспортироваться и импортироваться в ЕС без уплаты таможенных пошлин.
По словам Пашиняна, несмотря на преференциальный торговый режим, сохраняются определенные требования к документообороту и другим процедурам, сообщает «Aysor.am ».
«Совместно с европейскими партнерами мы реализуем программы поддержки наших партнеров из частного сектора. Я хочу, чтобы мы по достоинству оценили значение этого события, потому что это действительно очень важный и переломный момент. Рынок ЕС с 450 миллионами потребителей — это рынок высокого ценового сегмента, но одновременно и рынок высоких стандартов. Мы не можем везти в Европейский союз абрикосы ведрами», — заявил Пашинян.
Премьер-министр отметил, что на политическом уровне уже можно считать вопрос доступа армянской продукции на европейский рынок решенным.
«Теперь остается решить этот вопрос на практическом уровне. Это уже наша работа, а не задача внешних институтов», — добавил он.
Ранее председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что около 80% армянского экспорта могут быть освобождены от таможенных пошлин на рынке Европейского союза. Она также сообщила, что единый рынок ЕС будет открыт для армянских напитков и алкогольной продукции.