В Армении начались работы по восстановлению железнодорожных участков Гюмри–Ахурик и Ерасх, и этот процесс будет продолжен. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян во время брифинга.
Он также подчеркнул, что железная дорога является собственностью Республики Армения, а ее управление должно осуществляться армянским государством, сообщает «Aysor.am ».
«Пока не могу раскрыть подробности. Этот вопрос должен быть урегулирован в ходе рабочих обсуждений», — сказал Пашинян.
По его словам, консультации с российскими партнерами будут продолжены, при этом позиция армянской стороны остается неизменной.
«Она не изменится по объективным причинам. Мы не можем просто наблюдать за тем, как международные железнодорожные маршруты входят в Армению, а затем фактически обходят Армению, в том числе из-за нашего бездействия. Такого быть не может», — заявил премьер-министр.
С 2008 года железнодорожная система Армении управляется на основании концессионного соглашения компанией «Южно-Кавказская железная дорога», которая является стопроцентной дочерней структурой ОАО «Российские железные дороги». Ранее армянская сторона заявляла о необходимости восстановления железнодорожной инфраструктуры на направлениях Гюмри–Ахурик и Ерасх.