Самолет премьер-министра Никола Пашиняна приземлился в Тегеране. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
«Прибыл в Тегеран для участия в официальной церемонии прощания с покойным верховным лидером Исламской Республики Иран Али Хаменеи», — написал Никол Пашинян.
В тегеранском международном аэропорту «Мехрабад» Никола Пашиняна встретил вице-президент Ирана Сейед Хамид Пурмохаммади.
2 июля премьер-министр Армении сообщил журналистам, что 3 июля отправится в Иран и вернется в тот же день. Он подчеркнул, что в ходе визита запланированы контакты с руководством Ирана.
Утром 3 июля тело Али Хаменеи было доставлено в Тегеран, и иранцы уже начали прощаться с аятоллой, сообщает «Sputnik Армения».
Церемонии последнего прощания планируется провести в ряде городов Исламской Республики. Они продлятся до 9 июля. Ожидается, что в траурных мероприятиях примут участие представители около 100 стран.
В Тегеране церемонии прощания пройдут 4-6 июля, а в Куме — 7 июля. 8 июля тело Хаменеи планируется доставить в Ирак, чтобы шиитские мусульмане могли отдать ему последние почести. 9 июля аятолла будет похоронен в своем родном городе Мешхеде.
Хаменеи был убит в первый день американо-израильских ударов — 28 февраля. Официально эта информация была подтверждена 1 марта. После его смерти новым верховным лидером Ирана стал его сын Моджтаба, который из-за ранений и соображений безопасности до сих пор не появлялся на публике, однако выступил с рядом обращений к иранскому народу.