3 июля 2026 - 12:46 AMT
Заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян заявил, что беспошлинная торговля с Европейским союзом не противоречит членству страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
В интервью Общественному телевидению Армении он подчеркнул, что между этими направлениями нет противоречий.
«Абсолютно не противоречит. Армения пользовалась системой GSP+ уже будучи государством — членом ЕАЭС, и тогда Европейский союз также предоставлял возможность беспошлинного экспорта товаров», — сказал Костанян, сообщает «Sputnik Армения».
По его словам, режим экспорта, обещанный Брюсселем, практически идентичен системе GSP+.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая 2 июля в Ереване, сообщила, что ЕС намерен выделить Армении дополнительно 18 миллионов евро. Эти средства, в частности, могут быть направлены на создание агентства по продвижению экспорта и либерализацию около 80% поставок армянской продукции на рынок Евросоюза.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее заявил, что Армения будет рада вступлению в Европейский союз, если получит такое предложение. При этом он подчеркнул, что страна остается полноправным членом ЕАЭС, а вопрос выбора между двумя объединениями должны решать граждане, а не руководство страны.
9 мая президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, в интересах как граждан Армении, так и Москвы — главного экономического партнера республики — было бы, чтобы официальный Ереван как можно скорее определился по вопросу вступления в ЕС.
28 мая главы государств — членов ЕАЭС приняли заявление по Армении, в котором выразили мнение, что стране следует как можно скорее провести общенациональный референдум о вступлении в Европейский союз или сохранении членства в ЕАЭС.