Адвокатская группа, представляющая интересы Артема Хачатряна, сына бывшего председателя Комитета государственных доходов Гагика Хачатряна, и его племянника Арама Хачатряна, заявила, что семья продолжает подвергаться, по ее оценке, политически мотивированному преследованию.
В заявлении утверждается, что после того как добиться ареста Гагика Хачатряна не удалось, следственные органы и прокуратура инициировали процедуру избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении его сына.
По словам адвокатов, вечером 2 июля Антикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайства прокурора об аресте Артема и Арама Хачатрянов, сославшись на их двукратную неявку в судебные заседания в течение одной недели.
Защита заявила, что представила суду медицинские документы, которые, по ее утверждению, подтверждают невозможность их временного возвращения в Армению. Согласно этим документам, они проходили краткосрочное лечение за рубежом, им было запрещено совершать авиаперелеты, а прибыть в страну они смогут только после завершения лечения.
Адвокаты отметили, что целью избрания меры пресечения являлось обеспечение их участия в судебных заседаниях и недопущение дальнейших переносов процесса.
Поэтому защита просила отложить заседание всего на пять дней — до 6 июля 2026 года, когда должны были вступить в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Армении. Согласно этим поправкам, обвиняемые по тяжким и особо тяжким статьям получают право ходатайствовать о рассмотрении дела в их отсутствие.
По мнению адвокатов, если бы 7 июля Артем и Арам Хачатряны смогли воспользоваться этим правом, судебный процесс продолжился бы без задержек. Однако суд отказался переносить заседание, признал представленные медицинские документы недостаточными для подтверждения уважительности причин отсутствия и в тот же день вынес постановления об их аресте.
Защита считает, что такие решения, напротив, приведут к затягиванию процесса и противоречат интересам правосудия.
«Мы заявляем, что будем продолжать правовую борьбу против того, что считаем политическим преследованием под видом уголовного процесса, как в судах Армении, так и в международных судебных инстанциях», — говорится в заявлении.
Адвокаты также утверждают, что правоохранительные органы были осведомлены о том, что Артем Хачатрян с 30 мая 2026 года на законных основаниях находился за границей по деловым вопросам, где проходил краткосрочное лечение. По словам защиты, об этом были своевременно представлены письменные уведомления, однако ходатайство об аресте все равно было направлено в суд.
По оценке адвокатской группы, ходатайства прокуратуры были незаконными и необоснованными, а судебное решение противоречит принципам защиты прав и свобод человека.
Авторы заявления также связывают уголовное преследование с публичной политической риторикой премьер-министра Армении.
По их словам, во время предвыборной кампании представители власти неоднократно заявляли о необходимости арестов бывших должностных лиц и конфискации их имущества. В этих заявлениях, как утверждает защита, упоминалось и имя Гагика Хачатряна, а представители руководства страны публично задавались вопросом, почему он до сих пор не находится под стражей.
Адвокаты утверждают, что вскоре после этого, 5 июня 2026 года, за два дня до выборов, сотрудники Службы национальной безопасности и следователи прибыли в дома Гагика и Артема Хачатрянов для их задержания по обвинениям, связанным с событиями 2010 года.
По версии защиты, эти обстоятельства уже были всесторонне проверены в 2019 году, когда следствие пришло к выводу об отсутствии состава преступления. Несмотря на это, дело было возобновлено без новых доказательств незадолго до выборов. Кроме того, как утверждают адвокаты, ни Гагик, ни Артем Хачатрян ни разу не вызывались на допрос по данному делу.
В заключение защита заявила, что располагает многочисленными доказательствами, которые, по ее мнению, свидетельствуют о незаконности действий правоохранительных органов и политическом характере уголовного преследования.
2 июля Антикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайства прокурора по уголовному делу Артема и Арама Хачатрянов. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу, а ранее внесенный залог в размере 200 миллионов драмов постановил обратить в доход государства.