4 июля 2026 - 12:50 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительные послания президенту США Дональду Трампу и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу по случаю Дня независимости Соединенных Штатов.
В обращении к Дональду Трампу глава правительства поздравил президента, его семью и американский народ, отметив особое значение нынешнего праздника, совпавшего с 250-летием основания США. По словам Пашиняна, эта дата подтверждает жизнеспособность идеалов свободы и независимости, заложенных отцами-основателями американского государства.
Он подчеркнул, что День независимости символизирует силу духа и стойкость американского народа, благодаря которым Соединенные Штаты сохраняют одну из ключевых ролей в международных отношениях и мировых процессах.
Премьер заявил, что Армению и США объединяют многолетняя дружба и общие интересы, связанные с укреплением мира, стабильности и благополучия. В этом контексте он отметил важность лидерства Дональда Трампа в процессе установления мира между Арменией и Азербайджаном.
В послании говорится, что проект «Путь Трампа во имя международного мира и процветания», реализация которого переходит в практическую плоскость, должен стать одним из факторов укрепления мира и способствовать формированию более стабильного, взаимосвязанного и благополучного региона.
Пашинян также упомянул созданный по инициативе президента США Совет мира, отметив участие Армении в качестве государства-учредителя и назвав это подтверждением общего видения Еревана и Вашингтона в вопросах достижения устойчивого мира.
По оценке премьер-министра, всеобъемлющее стратегическое партнерство между Арменией и США наполняется новым содержанием и охватывает все больше направлений взаимного интереса. Он выразил уверенность, что дальнейшая реализация совместной повестки будет способствовать укреплению двусторонних отношений в интересах народов обеих стран.
В завершение послания Пашинян пожелал Дональду Трампу крепкого здоровья и новых успехов, а народу Соединенных Штатов — мира, благополучия и процветания.
В поздравлении, адресованном Джей Ди Вэнсу, премьер поздравил его с 250-летием независимости США, отметив, что 4 июля напоминает о непреходящем значении свободы и независимости.
Он подчеркнул, что именно эти ценности лежат в основе американской государственности и позволяют Соединенным Штатам вносить значительный вклад в обеспечение международного мира, безопасности и развитие партнерских связей.
Пашинян также напомнил о визите Джей Ди Вэнса в Армению в феврале текущего года, назвав его важным этапом дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. По его словам, поездка придала дополнительный импульс взаимодействию в экономике, энергетике, сфере обороны и других направлениях, а также укрепила политический диалог высокого уровня и взаимное доверие между двумя странами.