6 июля 2026 - 11:13 AMT
Правоохранительные органы проводят обыск в доме председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.
Об этом сообщила пресс-секретарь партии Ивета Тоноян.
«В настоящее время в доме Гагика Царукяна проводится обыск», — написала она на своей странице в Facebook.
По ее словам, сотрудники Службы национальной безопасности в масках не позволяют войти в дом Гагика Царукяна даже адвокатам.
Масштабные обыски также проводятся практически во всех компаниях, входящих в состав концерна Multi Group, а также в квартирах руководителей этих организаций.
Член партии «Процветающая Армения» Арман Абовян сообщил, что попасть на территорию дома Гагика Царукяна пока не удалось, поскольку там находятся вооруженные люди в военной форме.
9 июня Царукяну не позволили покинуть страну в международном аэропорту Звартноц. В отношении него было возбуждено публичное уголовное преследование по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По словам пресс-секретаря партии Иветы Тоноян, Гагик Царукян вместе с супругой планировал заранее подготовленную поездку продолжительностью два-три дня и направился в аэропорт именно с этой целью. Позднее стало известно, что после начала уголовного производства в качестве меры пресечения ему была избрана подписка о невыезде.
25 июня стало известно, что в Центральную избирательную комиссию было направлено ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности. В комиссии сообщили, что, вероятнее всего, обращение будет рассмотрено после 4 июля.