6 июля 2026 - 11:15 AMT
Альянс «Сильная Армения» примет депутатские мандаты, полученные по итогам парламентских выборов 7 июня. Об этом в видеообращении в Facebook заявил представитель альянса Нарек Карапетян.
«Мы пришли к выводу, что правильным решением для нашей политической силы будет принять мандаты и быть представленными в Национальном собрании. Это в дальнейшем поможет уличной борьбе», — заявил Карапетян.
По его словам, перед принятием решения были рассмотрены два возможных сценария.
«Первый — мы идем в Национальное собрание и получаем представительство в законодательном органе. Второй — мы не идем в парламент и не имеем там представительства. Затем мы проанализировали вариант уличной борьбы. Если на улицы выйдут 70–80 тысяч человек, то в этом случае у нас практически не будет ни одного депутата, который смог бы проголосовать за предлагаемые нами изменения.
Разница в количестве голосов между партией «Гражданский договор» и оппозицией настолько велика, что прийти к власти через парламент по итогам уличной борьбы будет практически невозможно. Если же мы войдем в парламент, но уличного движения не возникнет, то посредством переговоров будет почти невозможно убедить депутатов правящей силы в необходимости перемен.
Поэтому мы пришли к важному выводу: для того чтобы в Армении произошли серьезные изменения, необходимы два ключевых условия — уличная борьба и широкое представительство оппозиции в Национальном собрании. Именно такое сочетание приведет к масштабным переменам. Разумеется, это должно произойти один раз, в один день и стать окончательным», — сказал он.
Карапетян добавил, что альянс не намерен призывать людей выходить на улицы, пока не увидит реальную возможность для серьезных перемен.
«Мы будем приглашать людей к участию в уличных акциях тогда, когда увидим, что возможность перемен действительно близка. Сочетание парламентской работы и общественного движения обеспечит легитимные и мирные изменения», — отметил Карапетян.
Он также заявил, что выборы показали одно: народ Армении отверг борьбу против церкви, политику ослабления национальной идентичности, планы изменения Конституции и курс на уступки за счет национальных интересов.
«Мы заблокировали конституционные изменения Алиева. Впервые в истории Пашинян не обладает конституционным большинством. Впервые он утратил доверие большинства народа», — заявил Карапетян.
Он также сообщил, что «Сильная Армения» примет участие в муниципальных выборах и продолжит расширять поддержку среди населения.
Член совета партии «Сильная Армения» Нарек Карапетян привел в пример Грузию, описав, к каким последствиям, по его оценке, привел отказ оппозиции от депутатских мандатов.
«В 2024 году оппозиция Грузии решила бойкотировать парламент и отказаться от своих мандатов, пытаясь создать кризис легитимности для власти, получившей 53% голосов.
Однако результат оказался противоположным. Однородный парламент и отсутствие оппозиции не ослабили, а, наоборот, еще больше укрепили правящую силу, рейтинг которой к 2026 году достиг рекордных 56%», — написал он.