6 июля 2026 - 12:47 AMT
Армянский национальный конгресс (АНК) призвал Защитника прав человека, а также оппозиционные фракции Национального собрания незамедлительно обратиться в Конституционный суд с требованием признать внесенные в конституционный закон «Избирательный кодекс Республики Армения» изменения противоречащими Конституции и недействительными.
Об этом говорится в заявлении партии.
3 июля на внеочередном заседании Национального собрания были приняты поправки в Избирательный кодекс и закон «О референдуме». Согласно изменениям, гражданин, который в течение года, предшествующего выборам, находился за пределами Армении более 183 дней, не сможет участвовать в избирательных процессах.
В заявлении также отмечается, что для защиты государственности, конституционного строя и демократии в Армении необходимо сформировать широкий общественно-политический фронт сопротивления, который сможет законными и конституционными средствами остановить процесс разрушения государственных институтов. В противном случае, по мнению партии, действующий режим продолжит свою, как утверждается, разрушительную политику, углубляя внутренний кризис и ослабляя устойчивость армянской государственности.
«Статья 48 Конституции гарантирует гражданам Республики Армения право участвовать в выборах органов государственной власти, органов местного самоуправления и в референдумах как одно из основополагающих политических прав.
При этом статья 48 Конституции не только прямо закрепляет, что граждане Армении, достигшие 18-летнего возраста ко дню выборов или референдума, обладают правом голоса, но и исчерпывающим образом определяет круг лиц, лишенных этого права. В этом перечне отсутствует требование о проживании или фактическом нахождении в Республике Армения в течение определенного периода.
Следовательно, установление законом нового ценза оседлости для реализации избирательного права фактически вводит дополнительное ограничение, не предусмотренное Конституцией», — говорится в заявлении.
По оценке АНК, введение дополнительного условия для реализации избирательного права выходит за пределы допустимого Конституцией регулирования и нарушает конституционные принципы всеобщего и равного избирательного права.
«По нашему убеждению, истинная цель этих изменений носит политический характер. Они призваны искусственно снизить необходимый порог голосов "за", составляющий одну четверть от числа граждан, имеющих право участвовать в референдуме, тем самым облегчив выполнение требования Азербайджана о внесении изменений в Конституцию Республики Армения.
Если Конституционный суд не признает эти изменения неконституционными, то все будущие референдумы и общегосударственные выборы будут проводиться на неконституционной правовой основе, а легитимность формируемой по их итогам власти будет постоянно ставиться под сомнение, что создаст затяжной конституционный кризис», — говорится в заявлении.
По версии властей, для участия в парламентских выборах 7 июня большое число граждан Армении целенаправленно прибыло в страну для голосования. Вместе с тем, согласно данным Службы национальной безопасности, представленным в Конституционный суд, разница между числом прибывших и выехавших из Армении в мае-июне составила лишь 2–3 тысячи человек.