Адвокат Арсен Бабаян заявил, что если властям удастся вынести вопрос о внесении изменений в Конституцию на референдум, ответственность за это будет лежать на парламентской оппозиции.
«Парламентская оппозиция заявила, что власть больше не имеет — впервые — конституционного большинства, необходимого для изменения Конституции.
Одновременно было объявлено, что оппозиция примет депутатские мандаты и будет действовать по сценарию, сочетающему работу в Национальном собрании и уличную борьбу.
Таким образом, если власти удастся при любом сценарии вынести вопрос о внесении изменений в Конституцию на референдум, это станет прямой ответственностью и виной парламентской оппозиции», — написал Бабаян.
Ранее представитель альянса «Сильная Армения» Нарек Карапетян заявил, что результаты выборов показали: народ Армении отверг кампанию против Церкви, политику ослабления национальной идентичности, планы изменения Конституции и курс на уступки в ущерб национальным интересам.
«Мы заблокировали конституционные изменения Алиева. Впервые в истории Пашинян не располагает конституционным большинством. Впервые он утратил доверие большинства народа», — сказал Карапетян.