6 июля 2026 - 15:12 AMT
Около 18 тысяч человек смогут восстановить право на управление транспортными средствами. Об этом сообщил начальник юридического управления Министерства внутренних дел Армении Руслан Марандян, представив подробности новых процедур и сроков восстановления водительских удостоверений для лиц, ранее лишенных права управления.
Граждане, срок лишения водительских прав которых истек до 5 июля 2026 года включительно, могут обратиться за их восстановлением начиная с 6 июля. Подать заявление можно в течение одного года, сообщает Aysor.am .
«Если срок лишения права управления еще не истек, водитель должен дождаться его окончания. После этого он также сможет воспользоваться возможностью восстановления, подав заявление в течение одного года и уплатив установленную государственную пошлину», — сообщил Марандян.
Заместитель начальника Патрульной службы Арман Чилингарян заявил, что «это не амнистия, а изменение модели», пишет Panorama.am.
Отвечая на вопрос о случаях лишения водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, он сказал:
«Если есть люди, которые потенциально готовы повторить нарушение, за которое были лишены водительских прав, то они смогут израсходовать свои шесть штрафных баллов всего за два дня».
Чилингарян подчеркнул, что новая система предназначена для тех, кто готов откликнуться на протянутую государством руку, изменить свое поведение, соблюдать правила дорожного движения и вновь получить 13 штрафных баллов.
«Те, кто будет вести себя противоположным образом, очень быстро исчерпают свои шесть штрафных баллов. Даже при самом низком уровне алкогольного опьянения ответственность предусматривает не только штраф, но и списание пяти штрафных баллов», — отметил он.
Согласно новым правилам, водителям предлагается выбрать один из двух вариантов.
При стандартной процедуре водитель должен успешно сдать квалификационные экзамены и получает стандартные 13 штрафных баллов.
В рамках нового механизма водитель может выбрать вариант «испытательного срока». В этом случае вместо сдачи экзамена он получает шесть штрафных баллов. Такой порядок распространяется на все категории и подкатегории транспортных средств.
Новая правовая модель призвана сделать процедуру восстановления водительских прав более четкой, прежде всего для тех граждан, которые были лишены права управления после 2020 года и срок назначенного им наказания уже истек.