10 мая 2024 года Генеральная прокуратура Армении сообщила, что по решению генерального прокурора Анны Вардапетян было удовлетворено ходатайство компетентных органов Германии о выдаче М.Б., обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступной организации.
Он был передан германским властям для привлечения к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, совершенном в Германии с использованием так называемого «колл-центра».
Международная журналистская организация Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), специализирующаяся на расследовании организованной преступности и коррупции, рассказала о вынесенном в Германии приговоре по этому делу, представив подробности расследования и дальнейшего судебного разбирательства, сообщает «1lurer.am ».
Один из ключевых организаторов мошеннической схемы с использованием «колл-центра» — М.Б. — по приговору германского суда осужден к семи годам и шести месяцам лишения свободы.
Суд также постановил конфисковать 2,4 миллиона евро, полученные преступным путем. Осужденный признал свою вину.
Согласно судебному решению, ущерб, причиненный потерпевшим в Германии, составил около 8 миллионов евро.
Кроме того, предоставление специализированного программного обеспечения другим преступным группам для совершения аналогичных мошеннических действий привело еще примерно к 42 миллионам евро ущерба.
«Таким образом, Генеральная прокуратура Республики Армения, удовлетворив ходатайство компетентного органа Германии, содействовала эффективному осуществлению международного уголовного правосудия и борьбе с организованной киберпреступностью», — говорится в сообщении.