6 июля 2026 - 18:17 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным в Екатеринбурге заявил, что Ереван готов развивать отношения с Москвой и заинтересован в дальнейшем участии в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Как сообщает РИА Новости, Михаил Мишустин заявил, что Москва рассчитывает на то, что новое правительство Армении, которое будет сформировано по итогам парламентских выборов, обеспечит дальнейшее развитие российско-армянских отношений.
«Ожидаем, что новое правительство, сформированное по итогам голосования и выборов, обеспечит последовательное развитие российско-армянских отношений в духе дружбы, добрососедства, взаимного уважения и учета взаимных интересов», — сказал Мишустин.
Пашинян отметил, что нынешняя встреча является хорошей возможностью обсудить весь спектр вопросов двусторонней повестки.
«В последнее время возникли некоторые проблемные вопросы, и, конечно, надеюсь, что мы их обсудим и решим. Как до выборов, так и после них мы настроены продолжать развитие наших отношений с Российской Федерацией. И, безусловно, мы заинтересованы в нашем участии в Евразийском экономическом союзе», — приводит РИА Новости слова Пашиняна.
По его словам, Ереван заинтересован в том, чтобы механизмы, предусмотренные договором о Евразийском экономическом союзе, функционировали в штатном режиме.
«Считаю, что это отвечает интересам дальнейшего развития Евразийского экономического союза. Мы конструктивно настроены обсуждать и прояснять все вопросы и все нюансы. Надеюсь, что по итогам сегодняшних переговоров нам удастся решить конкретные вопросы», — заявил Пашинян.
Мишустин отметил, что визит в Екатеринбург стал первой зарубежной поездкой Никола Пашиняна после парламентских выборов в Армении.
На саммите Евразийского экономического союза, состоявшемся 29 мая в Астане, руководители России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии в совместном заявлении отметили, что разделяют позицию, согласно которой вопрос о вступлении Армении в Европейский союз или сохранении членства в ЕАЭС должен решаться путем общенационального референдума.
Россия ввела ограничения на импорт ряда товаров из Армении. В частности, запрещен ввоз минеральной воды «Джермук», цветов и отдельных видов алкогольной продукции. Ограничения также затронули ряд сельскохозяйственных товаров, включая помидоры, огурцы и клубнику. С 2 июня Россия ограничила импорт и транзит через свою территорию в другие страны ЕАЭС армянской черешни, абрикосов, персиков, слив, винограда и других косточковых фруктов. С 3 июня ограничения были распространены также на импорт баклажанов, картофеля и сухофруктов армянского происхождения.