7 июля 2026 - 15:45 AMT
Кандидат в депутаты от партии «Процветающая Армения» Арман Абовян заявил, что происходящее вокруг лидера партии Гагика Царукяна и его задержание являются «ненормальностью».
Выступая у здания суда общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк, где рассматривается вопрос об избрании меры пресечения Царукяну, Абовян заявил, что, по его мнению, в стране фактически идет «процесс делегитимизации», сообщает Sputnik Армения.
«Все будет хорошо. Не сомневаюсь, что этот проазербайджанский, протурецкий, антиармянский кошмар закончится. Надеюсь, что суд защитит верховенство закона», — заявил Абовян.
Комментируя уголовное производство, возбужденное Следственным комитетом по факту предполагаемой незаконной охоты на диких животных или птиц, в рамках которого животных из дома Царукяна в усыпленном состоянии перевезли в Ереванский зоопарк, представитель ППА назвал происходящее «глупостью» и заявил, что «весь процесс в правовом поле доведен до очень низкого уровня».
Утром 6 июля стало известно, что в особняк Царукяна вошли бойцы спецподразделения в масках. Позже следственные действия были проведены также на других объектах, принадлежащих Царукяну, а также в квартирах руководителей компаний, входящих в состав концерна «Мульти Груп». По данным Следственного комитета, обыски в особняке Царукяна проводились в рамках уголовного производства по делу об отмывании денежных средств.
Кроме того, было возбуждено отдельное уголовное производство по факту предполагаемой незаконной охоты на диких животных или птиц. В его рамках из дома Царукяна были изъяты 190 чучел животных и птиц, а также три льва и один тигр, которые признаны вещественными доказательствами. Животные были переданы в Ереванский зоопарк.