С 10 июля физическим лицам будет запрещено вывозить из Армении более 5 килограммов сельскохозяйственной продукции, сообщает Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов.
В ведомстве пояснили, что согласно техническому регламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС) физическим лицам запрещается вывозить в коммерческих объемах грузы, подлежащие фитосанитарному контролю.
Общий вес продукции, подлежащей фитосанитарному контролю и перевозимой физическими лицами для личного пользования, не должен превышать 5 килограммов.
Инспекционный орган призвал хозяйствующих субъектов и граждан организовывать экспорт исключительно в соответствии с установленными требованиями и заранее уточнять фитосанитарные нормы, применяемые к вывозимой продукции.
Ведомство также заявило, что продолжит осуществлять контроль и оказывать необходимую консультационную поддержку экспортерам для обеспечения полного соблюдения требований фитосанитарной безопасности и правил экспорта.
С 2 июня Россия ограничила импорт армянской черешни, абрикосов, персиков, слив, винограда и других косточковых фруктов, а также их транзит в другие государства ЕАЭС. С 3 июня ограничения также распространяются на импорт баклажанов, картофеля и сухофруктов, происходящих из Армении и экспортируемых из страны.