8 июля 2026 - 13:11 AMT
Парк площадью 916,6 квадратного метра будет возвращен общине Абовян после того, как суд удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительным аукциона по его продаже.
Прокуратура Котайкской области в рамках своих полномочий по защите государственных и общинных интересов 15 сентября 2025 года подала иск в Антикоррупционный суд против общины Абовян и физического лица с требованием признать недействительным земельный аукцион и применить последствия его недействительности.
Решением от 29 июня 2026 года Антикоррупционный суд удовлетворил иск прокуратуры Котайкской области, сообщает прокуратура.
Суд признал недействительным аукцион, проведенный 18 мая 2018 года, по продаже земельного участка площадью 916,6 квадратного метра, который в соответствии со статьей 60 Земельного кодекса относится к территории парка. В результате признания аукциона недействительным, помимо прочего, недействительной была признана и государственная регистрация права собственности физического лица на данный земельный участок.
После вступления решения суда в законную силу земельный участок площадью 916,6 квадратного метра, рыночная стоимость которого оценивается примерно в 80 миллионов драмов, будет возвращен общине Абовян Котайкской области.