8 июля 2026 - 13:12 AMT
Следственный комитет Армении завершил предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве с дизельным топливом в особо крупном размере и направил материалы прокурору. По делу обвинения предъявлены двум лицам.
Как сообщает Следственный комитет, в Управлении по расследованию преступлений против собственности Главного управления по расследованию особо важных дел было установлено и подтверждено, что Х.А. и В.Г., узнав о намерении общества с ограниченной ответственностью импортировать дизельное топливо из Ирана в Армению и осуществлять его оптовую продажу, заранее разработали мошенническую схему. Они сообщили руководству компании, что якобы располагают возможностью реализовывать крупные объемы дизельного топлива среди предприятий горнодобывающей отрасли, а также выдали действующие в Ереване автозаправочную станцию и склад за принадлежащие им объекты.
Затем 10 июля 2025 года через принадлежащее Х.А. общество с ограниченной ответственностью они заключили с указанной компанией договор на поставку дизельного топлива с условием оплаты в течение 15 дней.
Чтобы укрепить доверие руководства компании и побудить ее поставить еще большие объемы топлива, участники предполагаемой преступной группы досрочно оплатили стоимость ранее полученной партии в размере 113 миллионов драмов. В период до 29 августа 2025 года они получили у компании около 1,2 миллиона литров дизельного топлива общей стоимостью 465 миллионов драмов, после чего реализовали его различным организациям и частным лицам.
В дальнейшем, ссылаясь на необоснованные причины, участники группы уклонились от оплаты оставшейся суммы и путем обмана завладели имуществом на общую сумму 465 миллионов драмов в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия по решению надзирающего прокурора в отношении Х.А. и В.Г. было возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 3 части 3 статьи 255 Уголовного кодекса Армении, предусматривающей ответственность за мошенничество в особо крупном размере. В отношении одного обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второго — домашний арест.
Уголовное производство с обвинительным заключением направлено надзирающему прокурору для утверждения и последующего направления дела в суд для рассмотрения по существу.