8 июля 2026 - 18:19 AMT
Государственная дума России на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтениях закон, ужесточающий правила пребывания мигрантов в стране.
Согласно новым нормам, иностранные граждане будут обязаны обеспечивать себя и членов своей семьи средствами к существованию в размере не ниже прожиточного минимума на душу населения в соответствующем регионе, умноженного на региональный коэффициент, сообщает «РИА Новости».
При этом требуемая сумма не может превышать среднемесячную начисленную заработную плату в соответствующем регионе. Если мигрант одновременно работает в нескольких регионах, расчет будет производиться исходя из наибольшего значения прожиточного минимума.
Закон также вводит механизм контроля доходов мигрантов. Налоговые органы будут передавать Министерству внутренних дел сведения об их доходах за три, шесть, девять и двенадцать месяцев. Социальный фонд будет предоставлять информацию о трудовой деятельности. Если доход иностранного гражданина окажется ниже установленного порога, его трудовой договор будет считаться прекращенным, а срок пребывания в России будет сокращен.
Кроме того, ужесточаются требования к выдаче и продлению трудового патента. Патент не будет выдаваться или продлеваться при отсутствии сведений о доходах мигранта либо если его доход окажется ниже прожиточного минимума, умноженного на региональный коэффициент и рассчитанного с учетом самого мигранта и каждого находящегося на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. В случае аннулирования или непродления патента иностранный гражданин вместе с детьми будет обязан покинуть территорию России в течение 15 дней.
Для детей мигрантов младше 18 лет срок временного пребывания будет продлеваться на срок действия патента родителя при условии уплаты фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц за каждого ребенка. После достижения совершеннолетия ребенок будет обязан в течение 30 дней покинуть страну либо оформить собственный патент и внести соответствующий авансовый платеж.
Закон также предусматривает, что если в течение одного года после получения разрешения на временное проживание или вида на жительство доход иностранного гражданина окажется ниже установленного уровня, эти документы будут аннулированы. Исключения предусмотрены для студентов очной формы обучения, пенсионеров, нетрудоспособных лиц, несовершеннолетних и некоторых других категорий. Разрешение не будет аннулировано, если мигрант потерял работу, но в течение трех месяцев трудоустроился вновь и его доход стал соответствовать требованиям закона.
Кроме того, Министерство внутренних дел России получит право проверять наличие или отсутствие доходов, их размер, а также факт уплаты фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц. Порядок и сроки проведения таких проверок определит само министерство.
Основная часть положений закона вступит в силу с 1 января 2027 года.
Нормы, касающиеся обязанности иностранцев обеспечивать себя и членов своей семьи средствами к существованию, а также механизм сокращения срока пребывания, начнут действовать с 1 марта 2027 года. Положения об обмене данными между государственными органами вступят в силу через 90 дней после официального опубликования закона.