Судебное заседание по делу члена партии «Сильная Армения», разведчика, полковника Артура Аванесяна, известного как Кандаз, а также еще двух обвиняемых было отложено. Этап допросов перенесен на следующее заседание.
25 июня суд заменил меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении члена партии «Сильная Армения» и разведчика Артура Аванесяна, на домашний арест и запрет покидать место пребывания.
В начале заседания государственный обвинитель огласил аудиозаписи, на которых, по его утверждению, Артур Аванесян, а также проходящие по делу Артур Искандарян и Гегам Закарян обсуждают предвыборные процессы, сообщает «Sputnik Армения».
Судья Саргис Дадоян поинтересовался у стороны защиты, намерена ли она представить какие-либо пояснения или показания. Адвокат Армен Фероян заявил, что на данном этапе такой необходимости нет, однако попросил сохранить аудиозаписи, чтобы при необходимости вновь прослушать их в ходе следующих заседаний во время допросов и задать по ним вопросы.
«Мы обсудили этот вопрос с коллегами-защитниками и с тактической точки зрения намерены дать показания, как заявляли с самого начала. Нам необходимо немного времени для подготовки, и на следующем заседании мы, безусловно, будем готовы к допросу», — сказал адвокат.
Судья также рассмотрел ходатайство защиты, заявленное на предыдущем заседании, о возврате электронных устройств обвиняемых. По его словам, эти устройства в суд представлены не были, поэтому защита может обратиться по данному вопросу к следователю.
Следующее судебное заседание назначено на 12 августа в 15:00.
27 апреля Антикоррупционный комитет доставил члена партии «Сильная Армения» и разведчика Артура Аванесяна, который присоединился к команде предпринимателя и лидера партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна. Позднее стало известно, что он был задержан по подозрению в обещании трудоустройства и иных выгод нескольким избирателям в обмен на голосование в пользу своей политической силы на выборах в Национальное собрание. 28 апреля суд заключил Аванесяна под стражу сроком на два месяца.
Аванесян содержался в уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен», а его защита обжаловала решение о заключении под стражу в Апелляционном суде.