Серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, бывший депутат Национального собрания Арсен Джулфалакян прокомментировал действия, предпринятые при задержании председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, назвав их «безобразием».
Джулфалакян отметил, что с февраля 2020 года не поддерживает никаких отношений с Царукяном и за это время встречался с ним лишь однажды — в Париже, когда тот приехал посмотреть соревнования по борьбе.
«Известно, что мы придерживаемся разных политических взглядов. Более того, наши подходы к политике и спорту во многом отличаются. Но то, что было сделано в отношении Гагика Царукяна, — это безобразие. Это свидетельствует о полном отсутствии элементарного человеческого отношения государства к своему гражданину.
Повалить на землю 70-летнего человека у него дома силами десятков сотрудников, когда он был один, не оказывал сопротивления и был готов спокойно выполнить законные требования, — это верх подлости. Это попытка больных, лишенных нравственных ориентиров и слабых людей скрыть собственную ничтожность демонстрацией силы. Конец таких людей будет гораздо тяжелее», — написал Джулфалакян.
Он также заявил, что «после откровенно сфальсифицированных выборов страна стала свидетелем чудовищного политического разложения, полного правового произвола и тотального контроля над всеми государственными институтами».
Чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по тяжелой атлетике Назик Авдалян также высказалась на своей странице в Facebook, выразив Гагику Царукяну «свою человеческую поддержку».
При этом она подчеркнула, что не может давать оценку правовым или политическим вопросам, поскольку не располагает всей необходимой информацией.
«Я всегда готова говорить о спорте, потому что это моя жизнь и моя сфера. Но как можно оценивать правовые или политические вопросы, если я не владею всей информацией, хотя этого постоянно ждут от нас?
Я лишь хочу, чтобы при любых обстоятельствах сохранялось уважение к человеческому достоинству. Как человек и как спортсмен, я не могу оставаться равнодушной и хочу выразить свою человеческую поддержку Гагику Царукяну, моей дорогой госпоже Розе и всей семье, пожелав им сил и терпения.
Надеюсь, что вскоре все прояснится и эта ситуация завершится мирной и достойной развязкой», — написала Назик Авдалян.
Гагик Царукян на протяжении многих лет возглавлял Национальный олимпийский комитет Армении и в разные годы оказывал финансовую и организационную поддержку представителям многих видов спорта.
С раннего утра 6 июля сотрудники Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов и полиции Министерства внутренних дел одновременно провели обыски более чем по 70 адресам, включая особняк Гагика Царукяна и принадлежащие ему компании. Царукян был задержан. 7 июля суд общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Согласно опубликованным кадрам, при задержании Царукяна повалили на землю семь-восемь сотрудников, после чего надели на него наручники.