9 июля 2026 - 12:49 AMT
Временный управляющий «Электрических сетей Армении» (ЭСА) Романос Петросян заявил, что в компании были выявлены товарно-материальные запасы стоимостью 7–8 млрд драмов, закупленные ранее, но непригодные для нужд ЭСА.
По его словам, в ближайшие два-три месяца ожидаются поставки на 12 млрд драмов, благодаря чему общий объем товарно-материальных ценностей на складах компании превысит 40 млрд драмов, сообщает «Factor.am ».
Говоря о прежней практике закупок, Петросян отметил, что из примерно 27 млрд драмов складских остатков, имевшихся за аналогичный период прошлого года, товары на 7–8 млрд драмов представляли собой, по его выражению, «залежавшиеся» запасы.
«Они были приобретены несколько лет назад по завышенным ценам. У нас есть доказательства и факты, на основании которых направлены соответствующие сообщения и возбуждены уголовные производства», — сказал он.
Отвечая на вопрос журналиста о том, шла ли речь о закупке товаров, не пригодных для нужд ЭСА, Петросян отметил, что ситуации были разными.
«Есть товары, которые вообще не были нужны. Например, оборудование предыдущего поколения, которое больше не используется, а также трансформаторы, закупленные по цене, в три-четыре раза превышавшей рыночную. Они даже не вводились в эксплуатацию и оставались на складе компании-поставщика, входящей в группу «Ташир». Кроме того, надлежащий учет имущества также не велся», — заявил он.
По словам Петросяна, в ходе проверок также были обнаружены металлолом стоимостью в несколько сотен миллионов драмов, а также сотни автомобилей и механизмов, которые либо полностью выработали свой ресурс, либо больше не пригодны для эксплуатации. После инвентаризации это имущество было возвращено поставщикам, реализовано по рыночной стоимости, списано или использовано для других нужд компании, чтобы не числиться на балансе как пригодные к использованию активы.
Петросян сообщил, что в компании продолжается реализация масштабной инвестиционной программы. По его словам, на утверждение Комиссии по регулированию общественных услуг представлен инвестиционный план на 2026 год объемом около 46,7 млрд драмов.
Программа предусматривает реконструкцию около 500 км воздушных линий и почти 100 км кабельных линий, строительство 27 новых распределительных подстанций, ряда высоковольтных подстанций, а также масштабную модернизацию сети с обновлением электротехнического оборудования.
«На сегодняшний день уже выполнены работы в рамках инвестиционной программы более чем на 18 млрд драмов. Реконструированы воздушные и кабельные линии, а общая стоимость товарно-материальных запасов на центральном складе и складах филиалов ЭСА составляет около 27 млрд драмов. Оборудование примерно на 15 млрд драмов уже закуплено: часть поставлена, остальное находится в пути или проходит таможенное оформление», — сказал Петросян.
Он подчеркнул, что после его назначения все закупки осуществляются в соответствии с законодательством о государственных закупках — через открытые и конкурентные процедуры.
«Это позволило добиться экономии до 40–50% по сравнению с бюджетами, первоначально предусмотренными планом закупок», — отметил он.