9 июля 2026 - 13:06 AMT
Сотрудники «Араратцемента» провели акцию протеста у предприятия, заявив, что обеспокоены своим будущим, поскольку многие из них имеют кредиты и рассрочки. Уже четвертый день завод остается опечатанным, а работники фактически находятся в вынужденном простое, сообщает «Sputnik Армения».
Во время акции протеста сотрудники открыли ворота предприятия и вошли на его территорию, заявив о намерении продолжить работу.
Участники акции подчеркнули, что если правительство считает необходимым назначить на завод временного управляющего, оно может это сделать, однако сотрудники не должны страдать из-за этого процесса и должны иметь возможность выполнять свою работу.
«Правительству даже нет дела до того, чем завтра эти 1300 рабочих будут кормить своих детей. Одними запретами проблему не решить», — заявил один из участников акции.
По словам работников, на территорию предприятия постоянно приезжают и уезжают следователи, однако никто из них не отвечает на их вопросы.
Ранее исполняющий обязанности генерального директора Артем Погосян заявил:
«Мы обращались в правоохранительные органы и спрашивали, что будет дальше, но ответа нет. По сути, предприятие просто опечатали и ушли. Мы обратились в Следственный комитет с просьбой снять пломбы, чтобы люди могли работать и зарабатывать себе на жизнь, однако до сих пор никакого ответа не получили».
По словам сотрудников, у большинства имеются кредитные обязательства, а их дальнейшая судьба остается неопределенной. Как отметил Погосян, уже четыре дня завод не реализует цемент и не получает финансовых поступлений, поэтому говорить о выплате заработной платы пока невозможно.