Утром 9 июля, начиная с 09:00, следственные действия были проведены в квартире редактора газеты «Сюняц еркир» Самвела Алексаняна в Гориcе, говорится на сайте издания.
По предварительной информации, приведенной газетой, обыск связан с предполагаемыми связями сына редактора — Карена Лазаряна — с партией «Крылья единства».
Карен Лазарян баллотировался в депутаты Национального собрания от этой политической силы.
По сообщению «Сюняц еркир», примерно через полтора часа после начала следственных действий сотрудники, проводившие обыск, покинули квартиру Самвела Алексаняна.
Как утверждает издание, в ходе обыска были обнаружены список долгов супруги Карена Лазаряна перед одним-двумя магазинами Гориcа, где она приобретала товары для детей, но еще не успела их оплатить, удостоверение Лазаряна как кандидата в депутаты Национального собрания, а также агитационные буклеты партии «Крылья единства».
В публикации также утверждается, что усиление преследования Карена Лазаряна, которое, по версии газеты, началось около полутора лет назад, было ожидаемым. Издание связывает это с неудачным результатом партии «Гражданский договор» в Гориcе на выборах 7 июня, несмотря на ранее озвученные прогнозы о поддержке на уровне 65–70%.
Кроме того, газета утверждает, что предпринимались попытки собрать материалы против Лазаряна. По версии издания, попытки получить свидетельские показания против него не увенчались успехом, а впоследствии подготовленное заявление не содержало фактов о его противоправной деятельности. Вместе с тем авторы публикации заявляют, что в ходе этих событий были выявлены предполагаемые факты хищения государственных средств действующим директором Горийского государственного колледжа, которые, как утверждается, не получили правовой оценки.