9 июля 2026 - 18:28 AMT
Антикоррупционный суд принял к производству иск Генеральной прокуратуры к общине Дилижан, Артуру Аршакяну и бывшему министру охраны природы Араму Арутюняну. В иске содержится требование признать недействительными аукцион, проведенный 12 октября 2012 года в отношении земельного участка площадью 0,8 га по адресу улица Максима Горького, 29/24 в Дилижане, договор купли-продажи недвижимости, заключенный 20 июня 2017 года между Артуром Аршакяном и Арамом Арутюняном, а также применить последствия недействительности сделок, включая возврат земельного участка площадью 0,8 га из незаконного владения Арама Арутюняна общине Дилижан.
Одновременно суд применил обеспечительную меру, запретив ответчику Араму Арутюняну совершать любые действия, которые могут привести к изменению фактического или правового статуса указанного в иске земельного участка.
Как сообщили в Генеральной прокуратуре, в ходе проверки, проведенной в рамках полномочий по защите государственных и общинных интересов, было установлено, что земельный участок площадью 0,8 га относится к категории особо охраняемых природных территорий и имеет функциональное назначение природоохранного леса в соответствии со статьей 60 Земельного кодекса. Такие земли не могли быть отчуждены в пользу физических лиц.