9 июля 2026 - 19:05 AMT
Правительство Армении признало затрагиваемые части 135 земельных участков в Арагацотнской области объектами преимущественного общественного интереса для завершения реконструкции участка Аштарак–Талин транспортного коридора Север–Юг.
Утвержденный правительством проект касается 34-километрового участка дороги, строительство которого началось в ноябре 2023 года. В рамках проекта уже построены основная дорога, мосты, развязки, проезды для сельскохозяйственной техники, система водоотведения, а также выполнены работы по освещению и дорожной инфраструктуре, сообщает «Sputnik Армения».
В ходе строительства жители прилегающих населенных пунктов подняли вопрос обеспечения доступа к своим земельным участкам.
«В результате корректировки проекта были запроектированы подъездные пути к земельным участкам и второстепенные дороги общей протяженностью около 8,5 километра с правой и левой сторон реконструируемой дороги», — говорится в обосновании проекта.
Для реализации этих изменений, по оценке правительства, необходимо изъять затрагиваемые части 135 земельных участков, расположенных в 11 населенных пунктах общин Аштарак, Шамирам и Талин.
Статус объектов преимущественного общественного интереса получили земельные участки, расположенные на территориях населенных пунктов Уджан, Кош, Аруч, Шамирам, Неркин Базмаберд, Неркин Саснашен, Верин Саснашен, Катнахбюр, Давташен, Егник и Талин.
Проект предусматривает предварительную выплату собственникам равноценной компенсации, при этом процедура отчуждения должна начаться до 1 апреля 2027 года. Размер компенсации пока не определен.
Приобретателем отчуждаемых земель выступит Республика Армения, от имени которой будет действовать фонд «Дорожный департамент».
По оценке авторов проекта, эти изменения позволят обеспечить как бесперебойную реализацию программы строительства транспортного коридора Север–Юг, так и беспрепятственный доступ жителей близлежащих населенных пунктов к своим земельным участкам.