
Акт вандализма совершен на территории кладбища армянской церкви Сурб Карапет в районе Ускюдар в Стамбуле, сообщает Армянский патриархат Константинополя.
На этом кладбище похоронены выдающиеся деятели западноармянской культуры, в том числе писатели Акоп Паронян, Ерванд Отян, Петрос Дурян, а также композитор Тигран Чухаджян, автор первой армянской оперы, сообщает «Sputnik Армения».
Инцидент произошел в ночь на 8 июля. Неизвестный проник на территорию кладбища и повредил шесть надгробий, а также расположенный там фонтан.
«Произошедшее глубоко оскорбило представителей общины, особенно тех, чьи близкие похоронены на этом кладбище. Приходской совет незамедлительно обратился в компетентные органы, которые начали предусмотренные законом действия для установления личности виновного и привлечения его к ответственности», — сообщили в Патриархате.
Ускюдар — один из исторических районов Стамбула, где в начале XX века проживали около 50 тысяч армян. В 1838 году здесь была основана Ускюдарская семинария, ставшая первой армянской светской семинарией.