Срок обязательного применения навигационных пломб при трансграничной перевозке товаров, не произведенных в странах Евразийского экономического союза, будет продлен до 2028 года. Совет Евразийской экономической комиссии одобрил соответствующее предложение Казахстана.
Об этом сообщила пресс-служба правительства Казахстана по итогам участия заместителя премьер-министра Серика Жумангарина в заседании Совета Евразийской экономической комиссии, пишет «Auroranews.am».
«Необходимость принятия такого решения обусловлена тем, что согласно действующему решению Совета Евразийской экономической комиссии с 7 сентября 2026 года операторы государств — членов ЕАЭС должны использовать исключительно навигационные пломбы, произведенные на территории Союза. По итогам обсуждения Совет Евразийской экономической комиссии поддержал предложение казахстанской стороны и продлил срок вступления в силу решения Комиссии до 1 января 2028 года», — говорится в сообщении.
Отмечается, что производственных мощностей стран ЕАЭС пока недостаточно для полного удовлетворения потребности Казахстана в навигационных пломбах. Запуск производства требует времени, а преждевременная замена уже используемых пломб повлечет дополнительные расходы.
Международные грузоперевозки в рамках соглашения об использовании навигационных пломб в странах Евразийского экономического союза начались в феврале 2026 года. Введение навигационных пломб было направлено на упрощение процедур пересечения границ внутри ЕАЭС. Транспортные средства с такими пломбами пересекают внутренние границы государств Союза без вскрытия, а все их перемещения отслеживаются в режиме реального времени. Каждое государство — член ЕАЭС — Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия — назначило национального оператора навигационных пломб.