10 июля 2026 - 13:13 AMT
В ходе рабочего визита в Париж министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян представила основные реформы, реализуемые в образовательной системе страны, на встрече с министром национального образования Франции Эдуаром Жефре, уделив особое внимание интеграции искусственного интеллекта в сферу образования.
Жефре высоко оценил сложившееся эффективное сотрудничество между Арменией и Францией в сфере образования. Он подчеркнул важность совместных программ по развитию преподавания французского языка в Армении, отметив, что они способствуют не только распространению языка, но и укреплению многоплановых связей между двумя странами.
В ходе встречи стороны также обсудили обмен опытом в сфере дошкольного образования и рассмотрели возможность реализации совместных программ профессиональной подготовки и повышения квалификации воспитателей.
Отметив, что с 2019 года дошкольное образование во Франции является обязательным и бесплатным, министр национального образования Франции представил основные особенности организации этой системы.
Эдуар Жефре также рассказал об инициативах Франции по внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс, отметив, что основы грамотности в области искусственного интеллекта включены в школьные программы в качестве отдельного учебного компонента.
Жанна Андреасян представила реализуемые в старшей школе образовательные программы AI Generation и STEP.AI , а также многоуровневую образовательную инициативу AI Generation, направленную на подготовку специалистов в области искусственного интеллекта — от школьного уровня до послевузовского образования.
Министр также представила сотрудничество Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с международной компанией OpenAI. В рамках этого сотрудничества платформа ChatGPT Edu станет доступна образовательному сообществу Армении с сентября, обеспечив около 50 тысяч подписок для студентов, преподавателей и исследователей. В этом контексте стороны обсудили перспективы обмена опытом и реализации совместных проектов между двумя странами.
Отдельное внимание было уделено программам неформального образования. Стороны подчеркнули важность деятельности филиала центра TUMO в Париже, где также большое внимание уделяется интеграции искусственного интеллекта в образовательные программы.
Министры Армении и Франции также обсудили проблему чрезмерного использования детьми социальных сетей, подчеркнув, что разрабатываются соответствующие меры и механизмы регулирования, направленные на ограничение и контроль доступа школьников к социальным сетям для обеспечения более безопасной цифровой среды.
Жанна Андреасян предложила сформировать более системную и долгосрочную повестку сотрудничества между двумя министерствами, активизировав обмен опытом и взаимные ознакомительные визиты.
Стороны подтвердили готовность к дальнейшему углублению сотрудничества в сфере образования.
Делегация во главе с Жанной Андреасян также посетила аукционный центр Hôtel Drouot, где состоялась встреча с президентом учреждения Александром Жикелло.
Делегация ознакомилась с деятельностью центра, порядком организации и проведения аукционов, а также с применяемыми технологиями. Министру рассказали о методах хранения старинных лотов, требующих особого внимания. Александр Жикелло также представил особенности аукционной деятельности, направления международного сотрудничества и другие важные аспекты работы центра.
Стороны договорились продолжить сотрудничество в вопросах развития аукционной системы, управления арт-рынком, культурных обменов, содействия законному обращению культурных ценностей и предотвращения их незаконного оборота.
Также обсуждалось развитие профессиональных компетенций. Особое внимание было уделено программам обмена опытом, организации профессиональных визитов в Hôtel Drouot, а также возможностям повышения квалификации специалистов армянских музеев, кураторов и искусствоведов.
Центр Hôtel Drouot располагает 17 аукционными и выставочными залами, в которых работают более 100 лицензированных аукционистов. Ежегодно здесь проводится около 2 тысяч аукционов, в ходе которых продается примерно 600 тысяч предметов. Центр также предоставляет услуги по оценке, транспортировке и хранению произведений искусства, а также реализует программы профессиональной подготовки специалистов в сфере культуры.