10 июля 2026 - 18:32 AMT
Подозреваемый в осквернении могил на кладбище армянской церкви Сурб Карапет, расположенном в стамбульском районе Скутар, задержан, сообщает «Ermenihaber».
После акта вандализма Генеральная прокуратура Стамбула объявила о начале расследования по факту осквернения могил. По итогам поручений, данных правоохранительным органам, подозреваемым был признан М.К. Он был задержан 9 июля 2026 года менее чем через 48 часов после происшествия.
Согласно заявлению, 10 июля 2026 года подозреваемого сначала доставили в Генеральную прокуратуру Стамбула, после чего направили в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Ранее стало известно, что в ночь с 7 на 8 июля неизвестный проник на территорию кладбища армянской церкви Сурб Карапет в стамбульском районе Скутар и повредил шесть надгробий и фонтан.