13 июля 2026 - 14:17 AMT
Более 10 тысяч избыточных смертей связаны с периодом экстремальной жары, охватившей Европу в последние дни июня. Об этом 12 июля сообщило агентство «dpa» со ссылкой на данные европейской системы мониторинга смертности EuroMOMO.
Программа EuroMOMO работает при поддержке Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Согласно опубликованным данным, подавляющее большинство смертей, связанных с высокой температурой воздуха, пришлось на людей в возрасте 65 лет и старше. Как отмечает Deutsche Welle, экстремальная жара не только вызывает тепловые удары, но и значительно повышает риск осложнений сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, которым особенно подвержены пожилые люди.
Авторы исследования использовали национальную статистику 27 европейских стран. При этом детальные показатели по отдельным государствам не публиковались. Отмечается лишь, что в последнюю неделю июня «очень высокая избыточная смертность» была зафиксирована только во Франции и Бельгии.
Собственные расчеты представил и Институт Роберта Коха. По его оценке, к концу июня в Германии последствия аномальной жары стали причиной примерно 5100 смертей, из которых 4310 пришлись на особенно жаркий период с 22 по 28 июня. Более 80 процентов умерших были старше 75 лет. Женщины составляли большую часть погибших, что специалисты объяснили их более высокой численностью среди населения старших возрастных групп.
Еще одно исследование, посвященное Великобритании, выполнили Имперский колледж Лондона, национальная Метеорологическая служба и Лондонская школа гигиены и тропической медицины. По их оценке, только в Англии и Уэльсе жара в конце июня стала причиной около 2700 смертей.
Кроме того, эта же группа ученых подсчитала, что в 12 крупнейших городах Европы волна экстремальной жары привела примерно к 2300 смертям. Самые высокие показатели были зарегистрированы в Милане, Париже и Барселоне.