13 июля 2026 - 17:04 AMT
В распоряжение общины Ванадзора переданы еще два земельных участка, расположенных на территории парка имени Гранта Матевосяна. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Армении.
Проверка, проведенная прокуратурой Лорийской области по ходатайству областной администрации, показала, что 22 арендатора и фактических пользователя участков нарушали условия заключенных договоров и использовали землю не по целевому назначению. По данным ведомства, именно это стало одной из причин неудовлетворительного состояния парковой территории.
После завершения изучения материалов прокуратура направила в мэрию Ванадзора представление с предложением расторгнуть договоры аренды и безвозмездного пользования, заключенные с указанными 22 субъектами.
На основании этого представления 2 июля 2026 года было прекращено право аренды юридического лица на два участка, расположенных по адресам улица К. Демирчяна, 25-1/6 и 25-1/3.
Площадь возвращенных участков составляет соответственно 434 и 48 квадратных метров, а их кадастровая стоимость, приближенная к рыночной, оценивается в 4 млн 562 тыс. драмов и 504 тыс. драмов. После прекращения договора оба участка вновь перешли под управление общины Ванадзора.