13 июля 2026 - 17:07 AMT
Совет Европейского союза утвердил развертывание в Армении новой Партнерской миссии в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP). Ее задача — оказать содействие армянским властям в повышении устойчивости страны к гибридным угрозам и укреплении потенциала в сфере безопасности.
Как сообщает «Арменпресс», гражданская консультативная миссия, официально учрежденная 21 апреля 2026 года, будет работать по направлениям противодействия киберугрозам, иностранным информационным манипуляциям и вмешательству (FIMI), а также совершенствования механизмов контроля за незаконными финансовыми потоками.
В Евросоюзе отдельно подчеркнули, что новая структура полностью отделена от действующей Наблюдательной миссии ЕС в Армении и не связана с ее деятельностью.
В рамках своего мандата миссия будет предоставлять государственным учреждениям Армении стратегические консультации, специализированную техническую экспертизу и содействие в развитии институционального потенциала для противодействия подобным вызовам.
Кроме того, предусмотрено оказание практической и операционной поддержки, а также создание специальной проектной группы для реализации профильных инициатив совместно с международными партнерами.
При этом миссия будет носить исключительно консультативный характер и не получит полномочий участвовать в принятии решений армянскими государственными органами.
«На прошлой неделе Европейский союз представил масштабный пакет экономической и политической поддержки Армении, призванный помочь ей противостоять давлению со стороны России. Сегодня мы начинаем работу новой миссии ЕС на месте. Европейские эксперты будут содействовать армянским властям в борьбе с киберугрозами, дезинформацией и незаконными финансовыми потоками. ЕС остается главным сторонником устойчивой и независимой Армении и права армянского народа самостоятельно определять свое будущее. Мы сделаем все, чтобы Армения не осталась один на один с внешним давлением», — заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
В сообщении отмечается, что миссия создана по просьбе правительства Армении и является частью долгосрочной стратегии ЕС по укреплению национальной безопасности и демократических институтов страны.
Ожидается, что благодаря стратегическим консультациям, профильной экспертизе и развитию государственных возможностей Армения сможет эффективнее предупреждать, выявлять и нейтрализовывать гибридные угрозы при полном уважении ее суверенитета.
Первоначальный мандат миссии рассчитан на два года. Основную часть ее персонала составят специалисты, командированные государствами — членами Европейского союза.
Руководителем миссии назначен Космин Джордж Динеску, утвержденный на эту должность 11 июня 2026 года. Ранее он возглавлял первую Партнерскую миссию ЕС в Республике Молдова.
Совет ЕС также напомнил, что 2 декабря 2025 года Совет партнерства ЕС—Армения утвердил новую стратегическую повестку двусторонних отношений, предусматривающую углубление сотрудничества, в том числе в сфере безопасности и обороны. Одним из ее ключевых направлений стало совместное противодействие гибридным угрозам и иностранным информационным манипуляциям.
Кроме того, в Брюсселе сообщили, что 12 декабря 2025 года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян официально обратился к верховному представителю ЕС с просьбой направить в страну гражданскую миссию в рамках Общей политики безопасности и обороны.
В Совете ЕС подчеркнули, что новая Партнерская миссия станет уже второй миссией Евросоюза в Армении наряду с Наблюдательной миссией ЕС, которая с 2023 года осуществляет патрулирование вдоль армяно-азербайджанской границы.