В парламенте Израиля — Кнессете — отложено голосование по резолюции о признании Геноцида армян. Об этом сообщил израильский чиновник, сообщает «JNS».
Решение принято на фоне новой напряженности в регионе после того, как продолжающиеся атаки Ирана в Персидском заливе привели к срыву режима прекращения огня. Оно также последовало после прошедшего на прошлой неделе саммита НАТО в Турции, во время которого Анкара призвала президента США Дональда Трампа возобновить поставки американских истребителей F-35 Турции.
В июне правительство Израиля единогласно одобрило предложение квалифицировать массовые расправы над армянами в Османской империи как геноцид. Этот шаг был сделан на фоне резкого ухудшения отношений с Турцией после жестких заявлений президента Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Израиля. Предполагалось, что Кнессет окончательно утвердит инициативу.
Израильский чиновник сообщил «JNS», что голосование заморожено. В конце недели Кнессет уходит на летние каникулы и не возобновит работу до общенациональных выборов, назначенных на 27 октября.
Пресс-секретарь министра иностранных дел Израиля Гидеона Саара, по инициативе которого предложение было внесено в правительство в прошлом месяце, не ответил на звонки и сообщения с просьбой прокомментировать ситуацию.
Отмечается, что ранее Израиль избегал официально называть массовые расправы, произошедшие более века назад, геноцидом. Однако после резкого ухудшения отношений с Турцией правительство одобрило этот шаг.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее характеризовал массовые расправы над армянами как геноцид, однако до настоящего времени официальное парламентское голосование по этому вопросу никогда не проводилось.
Турция, являющаяся одним из самых жестких международных критиков Израиля из-за войны в Газе, охарактеризовала решение правительства как «политически мотивированное».
Заморозка парламентского голосования может рассматриваться как часть международных усилий по снижению напряженности между двумя странами в условиях продолжающейся региональной нестабильности.
В прошлом месяце Азербайджан осудил решение правительства Израиля и призвал отменить его.
«Светское шиитское мусульманское государство Азербайджан имеет исторические связи как с Турцией, так и с Израилем и на протяжении многих лет пытается играть роль посредника между двумя своими союзниками.
Позиция Азербайджана имеет для Израиля как стратегическое, так и чувствительное значение, поскольку Иерусалим и Баку за многие годы сформировали прочное партнерство, основанное на исторических связях и углубленное сотрудничеством в сфере безопасности и энергетики.
Три года назад Азербайджан вошел в историю, став первой шиитской мусульманской страной, открывшей посольство в Израиле, несмотря на угрозы насилия со стороны Ирана, и с тех пор продолжает сохранять прочный союз с Израилем на протяжении всех региональных конфликтов», — говорится в статье.
28 июня правительство Израиля единогласно утвердило инициативу министра иностранных дел Гидеона Саара, официально признав Геноцид армян. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что поддерживает инициативу по признанию Геноцида армян.
«Никогда не поздно поступить правильно. Этот ужасный геноцид, произошедший более 100 лет назад, исторические факты которого действительно неоспоримы, привел к гибели полутора миллионов человек и уничтожению древнего культурного и исторического наследия», — заявил Саар.
Правительство Армении не намерено официально реагировать на решение правительства Израиля о признании Геноцида армян. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян после заседания правления партии «Гражданский договор».