В Армении создана новая комиссия, целью которой является решение вопросов защиты прав лиц, преследуемых по политическим мотивам. Комиссия объединила политологов, правозащитников, дипломатов и различных общественных деятелей, которые выражают обеспокоенность сложившейся в стране ситуацией.
«Любой инакомыслящий в Республике Армения признается этой властью врагом, а не оппозицией. Сейчас мы обязаны каким-то образом объединиться и положить конец этой ситуации», — заявила во вступительном слове член комиссии, первый защитник прав человека Республики Армения Лариса Алавердян, пишет «Sputnik Армения».
Политолог Степан Даниелян отметил, что, по его оценке, в настоящее время страна оказалась в ситуации, когда Конституция и конституционные права больше не действуют. По его словам, сейчас именно премьер-министр страны решает, кто должен быть католикосом, кто должен получить место в парламенте, кто должен иметь право голоса, а также другие вопросы.
«Премьер-министр заявляет, что различные люди должны быть лишены имущества, и считает их собственность незаконной. То есть в Армении не действует право на неприкосновенность собственности. Действующий премьер-министр публично заявляет, что тот или иной человек является предателем. Оставим в стороне тот факт, что даже в этом уголовном деле нет никакой статьи о государственной измене, но, тем не менее, правоохранительная система начинает преследовать этого человека», — отметил политолог.
Он подчеркнул, что, по его мнению, все это означает, что в Армении больше не действует конституционный строй.
Чрезвычайный и полномочный посол Дзюник Агаджанян в своем выступлении также затронула деятельность структур гражданского общества, отметив, что большинство из них, по ее наблюдениям, сегодня проявляют бездействие. По ее словам, это позволяет властям продолжать политику репрессий и преследований, а также проводить ее в более жестких и противозаконных формах.
«Что касается молчания международных структур, хотя международное право, кажется, находится в коме, Республика Армения как государство взяла на себя ряд обязательств, и правильное использование международных структур поможет не только сдержать аппетит этих властей, стремящихся превратить это общество в подчиненную аморфную массу с рабским мышлением, но и в определенной степени сыграть превентивную роль как внутри страны, так и в соседнем Азербайджане, где до сих пор удерживаются армянские пленные», — заявила Агаджанян.