В Армении предложено установить единый порядок выявления детей, подвергшихся буллингу, организации их защиты и направления за необходимой помощью, а также проведения соответствующей работы со всеми вовлеченными детьми. Проект вынесен на общественное обсуждение на едином сайте публикации проектов правовых актов.
Документ определяет механизм выявления случаев буллинга, реагирования на них, защиты и дальнейшего направления детей в организациях, осуществляющих уход и защиту детей. Правила также распространяются на образовательные учреждения, включая дошкольные и внешкольные, спортивные и культурные организации, а также органы системы юстиции, сообщает «Арменпресс».
В проекте буллинг характеризуется как отдельное проявление насилия в отношении ребенка. Предусмотренные меры должны приниматься прежде всего исходя из наилучших интересов ребенка, подвергшегося травле, при одновременном учете интересов ребенка, который совершал такие действия.
Необходимое вмешательство в ситуациях, когда ребенок уже столкнулся с буллингом или находится под угрозой, будет осуществлять специализированный в сфере защиты детей социальный работник общины. Его работа будет направлена на поддержку ребенка и семьи, оценку возможных рисков, привлечение необходимых ресурсов, преодоление последствий травли и предупреждение ее повторения.
Согласно проекту, руководитель организации обязан систематически отслеживать проявления буллинга, закрепить во внутренних дисциплинарных правилах процедуры его профилактики и выявления, а также разработать план действий. Кроме того, предусматриваются обучение сотрудников, формирование команды по защите ребенка и назначение ее координатора.
Для своевременного обнаружения проблем предлагается ежедневно наблюдать за поведением и эмоциональным состоянием детей. Организации смогут создавать «ящики доверия» или онлайн-платформы для анонимных сообщений, а также проводить беседы, позволяющие выявлять изолированных детей или тех, кто стал объектом целенаправленной травли.
Специалисты должны учитывать физические, поведенческие и социальные признаки. Среди них — травмы, повреждение или исчезновение личных вещей, ухудшение успеваемости, попытки отказаться от посещения организации, замкнутость, сложности в общении или отстранение от социального окружения.
Каждый выявленный или предполагаемый эпизод буллинга предлагается регистрировать с соблюдением требований защиты персональных данных. После фиксации случая координатор в течение 12 часов должен проинформировать команду по защите ребенка и профильного социального работника.
После получения сообщения о буллинге или подозрении на него уполномоченный сотрудник проводит первичные индивидуальные беседы со всеми непосредственно связанными с ситуацией детьми. С ребенком, подвергшимся травле, предполагаемым инициатором буллинга и свидетелями необходимо разговаривать отдельно.
При возникновении угрозы жизни или здоровью ребенка организация обязана незамедлительно направить сообщение в полицию Министерства внутренних дел Армении.
Работу по таким случаям предлагается выстроить поэтапно. Процесс включает первоначальное выявление и документирование ситуации, первичную оценку информации, анализ фактических обстоятельств, предоставление профессиональной помощи, 30-дневный мониторинг и последующую оценку результатов.
Случай может считаться урегулированным, если по итогам 30 дней наблюдения подтвержден устойчивый положительный прогресс, который сохраняется и в течение следующих шести месяцев.
После завершения изучения обстоятельств команда по защите ребенка должна подготовить индивидуальный план действий для вовлеченных детей, а при необходимости — также для их родителей или законных представителей.