15 июля 2026 - 12:04 AMT
Заместитель премьер-министра Мгер Григорян в поздравительном обращении на приеме в посольстве Франции по случаю Национального праздника страны заявил, что Франция неизменно была надежным другом Армении.
«По случаю Национального праздника Франции от имени правительства Армении и от себя лично сердечно поздравляю Вас, уважаемый господин посол Декотиньи, и через Вас передаю наши наилучшие пожелания дружественному народу и правительству Франции.
Более двух столетий назад в этот день произошла Великая французская революция. Она подарила человечеству универсальные ценности свободы, равенства и братства. Эти принципы и сегодня продолжают вдохновлять народы защищать свой суверенитет и строить справедливые и достойные общества», — сказал он.
Григорян добавил, что Армения разделяет эти принципы и рассматривает их как важные ориентиры в развитии собственной государственности. По его словам, Франция всегда оставалась надежным другом Армении. «Мы с благодарностью ценим нашу солидарность».
«Государственный визит президента Эммануэля Макрона в Армению в мае этого года благодаря содержательной и насыщенной повестке стал историческим событием. В те дни на улицах Еревана и Гюмри мы стали свидетелями теплого всенародного приема. Это было лучшим проявлением доверия и взаимного уважения, сложившихся между нашими народами. В ходе визита президента была подписана совместная декларация о стратегическом партнерстве. Были обозначены новые горизонты долгосрочного сотрудничества.
Мы также придаем большое значение поддержке Франции в вопросе сближения Армении с Европейским союзом.
Господин посол, мы искренне желаем видеть дальнейший прогресс и процветание Франции. Мы также хотим, чтобы армяно-французское партнерство с каждым годом становилось крепче во благо наших народов. Да здравствует Франция, да здравствует Армения, да здравствует армяно-французская дружба», — заявил вице-премьер.