15 июля 2026 - 12:57 AMT
14 июля заместитель министра обороны Арман Саргсян принял в административном комплексе ведомства руководителя гражданской миссии Европейского союза в Армении Сату Койву.
В ходе встречи Арман Саргсян поздравил Сату Койву с назначением на пост главы миссии ЕС в Армении, пожелав ей успехов в выполнении поставленных перед миссией задач.
Старший офицер полиции Финляндии Сату Койву была назначена Советом Европейского союза руководителем наблюдательной миссии ЕС в Армении (EUMA). Ее профессиональный опыт превышает 35 лет. К исполнению обязанностей она приступила в феврале 2026 года.
Мандат миссии предусматривает наблюдение за обстановкой на месте и подготовку соответствующих докладов по ситуации на армянской стороне границы Армении и Азербайджана. Срок действия мандата установлен до 19 февраля 2027 года. В состав наблюдателей и гражданских экспертов входят представители 25 государств — членов ЕС, а также одной третьей страны-участницы — Канады.